Задолженность по ипотечному кредиту

Задолженность по ипотечному кредиту

Сообщение Знаток » 12 дек 2013, 16:34

Всем привет. Взял ипотеку, исправно платил, но появились проблемы с работой, и как результат, нахватал долгов по кредиту Что посоветуете? Говорят, что есть какое то рефинансирование...
Знаток

Re: Задолженность по ипотечному кредиту

Сообщение admin » 13 дек 2013, 09:31

Приветствую Вас Знаток. Долги по кредитам вещь крайне неприятная, а уж если задолжал банку крупную сумму по ипотечному кредиту, и вовсе опасная – есть риск остаться не только без денег, но и без жилья. Я Вам советую не паниковать и следовать простому плану действий:

1. Проанализировать ситуацию. Ответить себе на вопрос: сколько я могу платить, если потуже затянуть пояса, как я могу оплатить кредит или у кого занять денег.
2. Как только вы понимаете, что не можете платить в силу объективных причин, не ждите просрочки платежей. Напишите заявление в банк о невозможности оплачивать кредит, о необходимости реструктуризации задолженности. Приложите подтверждающие документы (справка о снижении зарплаты, выписка из медицинской карты о состоянии здоровья, документы из полиции, трудовую книжку с отметкой об увольнении и другие).
3. Продолжайте платить хоть минимальную сумму, которую можете. Это говорит банку о намерениях выплатить кредит. Так будет легче договориться о реструктуризации. Если дело дойдет до суда, то при сумме задолженности по кредиту больше 250 тыс. руб. суд признает вас злостным неплательщиком и возможен штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет.
4. Добиться от банка положительного ответа о реструктуризации кредита. Если отказывают рядовые сотрудники, идите выше. В принципе, банк не заинтересован доводить дело до суда. Если вы решаете этот вопрос до появления задолженности, то экономите деньги (пени, штрафы не растут, как снежный ком), сохраните свои нервы (вам не будут звонить сначала сотрудники банка, а потом коллекторы). Возможные варианты реструктуризации: кредитные каникулы, рассрочка выплат на более длительный срок.
Согласно данным опроса, проведенного на портале rbc.ru, большинство респондентов (29,3%) воспользуются рефинансированием кредита, если банк им предложит такую услугу. 15,6% опрошенных ответили, что будут рефинансировать только крупные кредиты (на покупку квартиры или автомобиля). Примечательно, что 18,9% людей вообще не знают, что такое рефинансирование и для чего оно нужно. Про рефинансирование можете прочитать http://migom-kredit.ru/refinansirovanie ... #more-1668
admin
Администратор

Вернуться в Ипотека